skip to Main Content

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

IMG_3328

В Пермской городской Думе состоялся «круглый стол», посвященный развитию государственно-частного партнерства в сфере туризма, в рамках которого был презентован Фестиваль синтеза истории и современности «Строгановская седмица», который пройдет в Пермском крае и Санкт-Петербурге в 2016г

24 декабря 2015 года в Пермской городской Думе в рамках реализации проекта Фестиваль синтеза истории и современности «Строгановская седмица» состоялся круглый стол на тему: «Событийный туризм, как инструмент развития и продвижения территорий Пермского края на федеральном уровне»

В мероприятии приняли участие министр культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорь Гладнев, заместитель председателя Пермской городской Думы Юрий Уткин, Руководитель Пермского регионального отделения Российского Союза Туриндустрии Ксения Сарапулова, глава Администрации Усольского муниципального района Чистяков Валерия Васильевич, руководители музеев Перми и Усолья, представители туриндустрии, общественные и культурные деятели.

В рамках «круглого стола» состоялась презентация модели реализации событийного мероприятия в регионе, отражающей формы взаимодействия всех структур, привлечения инвестиций, а также реализацию принципа государственно-частного партнерства на практике в рамках конкретного событийного проекта, получившего статус, по решению экспертов Ростуризма и Минультуры РФ — «Национальное событие 2016 года». 

Участники заседания отметили важность и своевременность создания данного проекта и обсудили вопросы, связанные с перспективами развития событийного туризма на территории Пермского края, актуальностью изучения и осмысления истории Пермских земель, их исторического наследия в современном прочтении. Также обсудили вопросы о роли Строгановых в становлении культуры и развитии территорий региона, необходимости вовлечения муниципального участия в реализацию и развитие Фестиваля, влияющая на социальную активность и обеспеченность, фактический социальный климат на территории Пермского края, стимулирование творческих инициатив, способствующих развитию и продвижению культуры. По итогам круглого стола, участники договорились объединить усилия, с целью более качественной реализации проекта.
Фестиваль синтеза истории и современности «Строгановская седмица» пройдет в Пермском крае на протяжении всего 2016г. Организатором фестиваля выступит Пермское региональное отделение Российского Союза Туриндустрии, объединяющее представителей туристского бизнеса.

Комментарии:

Юрий Уткин: «Строгановы занимались продвижением не только предпринимательства, но и развитием культуры. Мне кажется, это важно. Рад, что появился такой туристический проект, который мы планируем реализовать в следующем году. Я был лично в Усолье в Палатах Строгановых, и уже тогда с администрацией района мы обсуждали, как мы будем использовать весь тот богатый культурный материал, который у нас имеется. Замечательно, что есть инициативные пермяки, которые активно продвигают историю Пермского края, что бы как можно больше людей прикоснулись к ней, а также открыли для себя новые имена, события и места».

Ксения Сарапулова: Российский Союз туриндустрии, являясь организацией, представляющей коллективные интересы турбизнеса, предложил механизм, который в рамках реализации масштабного событийного Проекта способен объединить усилия бизнеса и органов государственной и муниципальной власти. Только эффективное взаимодействие  способно принести результат в виде стабильного турпотока в течение всего года, без перерыва на межсезонье, появления инфраструктурных объектов на территории Пермского края с возможностью их постоянного использования, сформированного устойчивого бренда региона.

Черепанова Евгения, директор туристической компании «Биармия тур»: 
Задача у нас на данном этапе сформировать экспертное сообщество и привлечь к участию в составе организационного комитета Фестиваля высококлассных специалистов, что обеспечит возможность получения качественного туристского продукта, готового к потреблению широкой аудиторией, и что будет способствовать решению поставленных перед Фестивалем задач.

Back To Top