skip to Main Content

ПЕРВОЕ МЕСТО ЗА ЛУЧШУЮ ИДЕЮ

Первое место в номинации «Лучшая идея для развития событийного туризма» в рамках Национальной премии Russian Event Awards — 2015 досталось Пермскому региональному отделению Российского  Союза Туриндустрии в финале регионального этапа конкурса, который состоялся в г. Тольятти 20-22 сентября 2015г
диплом красивыйВ конкурсе, Пермским РСТ был представлен Фестиваль синтеза истории и современности «Строгановская седмица», который пройдет в Пермском крае в период с 6 по 12 июня 2016г.
Фестиваль продемонстрирует, как при активном и амбициозном образе жизни сегодня, возможно сочетать традиции, «привычки милой старины» и идти в ногу со временем. Все новое строится на базе традиционного. И примером этого была Великая династия Строгановых, почитавшая традиции и применявшая новейшее в своей деятельности. В каждом поколении этой династии были исключительные личности – поистине гордость Пермского края и всей России, — воплощавшие в себе наилучшие качества, во все века присущие и пермякам: верность Родине, порядочность и предприимчивость. Практическое значение этого современного феномена не только в привлечении к культуре региона бизнес-культур, но и в вовлечении групп населения в движение по изучению Пермского края, воспитания любви к малой родине, в развитие патриотизма, гордости за свой край.
Фестиваль призван решить задачи развития межмуниципального, межрегионального и международного сотрудничества на основе исторической общности. Обеспечить прямую, постоянную поддержку представителей туристического бизнеса и воспитание культуры предпринимательства в сфере туризма. Непосредственно для Пермского края обеспечить увеличение внутреннего и въездного турпотока за счет усиления интереса к изучению истории Пермского края, истории Рода Строгановых, а также реализации механизма государственно-частного партнерства. В авторский коллектив создателей фестиваля входят муниципальные образования Пермского края, территории которых отражают историческую подоплёку всего мероприятия. Это Столица Строгановских земель п. Усолье и Управление Вотчины Строгановых п.Ильинский. Непосредственно же самим организатором фестиваля выступит РСТ.
Строгановы – история семьи русских промышленников, которой в какой-то момент принадлежала почти половина страны. На фестивале у гостей есть шанс узнать о том, чем была обыкновенная поваренная соль при Иване Грозном, о завоевании Ермаком Сибири, а также о том, во что лучше всего вкладывать в России деньги,о рецепте бефстроганов и о том, какую одежду носит последний потомок семьи Строгановых.
Почти 300 лет они были самыми богатыми людьми России. И иногда именно их деньги спасали государство. Именно благодаря этой семье территория нашей страны увеличилась вдвое. Благодаря им Петербург получил одну из главных своих достопримечательностей, благодаря им в ресторанах всего мира появилось самое известное русское блюдо. Развитие истории земли Пермской, начиная с 16 века неразрывно связано с династией Строгановых.
Этот род купцов — солепромышленников, государственных деятелей, военных, строителей храмов, меценатов, коллекционеров оставил весомый вклад в становлении и развитии не только Прикамья, но всего Государства Российского. «Избранные судьбами», они умели, чтя традиции, «привычки милой старины», идти в ногу со временем. Россыпь талантов, меценатство и благотворительность, в чем не было им равных, строительство городков, сохранивших значение до наших дней, развитие производств, строительство монастырей, учебных заведений, искусства, культуры и духовности…
Также, Пермский РСТ один из немногих, кто удостоился представить свой проект в Казани, в заключительном этапе финала Национальной премии Russian Event Awards — 2015. Общее число заявок, поданных на Премию 684, в Казань отправятся от Приволжского и Уральского федерального округа только 29 участников. 
Back To Top