skip to Main Content

МИНКУЛЬТУРЫ РФ: ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА КРАСНЫЙ МАРШРУТ В САНКТ — ПЕТЕРБУРГЕ

kras3Ксения Сарапулова руководитель Пермского отделения РСТ приняла участие в обсуждении межрегионального проекта «Красный маршрут» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге прошло пленарное заседание форума-презентации «Красный маршрут», в котором приняли участие члены Совета Федерации, руководство Российского союза туриндустрии (РСТ), органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма субъектов РФ, представители Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге.

Организатор форума-презентации «Красный маршрут» — Министерство культуры Российской Федерации. На пленарном заседании в здании Правительства Ленинградской области присутствовали заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, вице-президент РСТ Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Римма Сачунова, а также председатели Комитетов и Министерств по туризму всех регионов и представители Китайской Народной Республики.

Цель форума — обеспечение методической и организационной поддержки федерального проекта «Красный маршрут», ориентированного в первую очередь на туристов из Китайской Народной Республики, и разработка маркетинговой стратегии его запуска и продвижения.

Как показал опыт работников туриндустрии, китайский турист — очень активный и весьма требовательный. Заинтересовать его инициаторы проекта планируют не только традиционными «ленинскими» местами, но и другими достопримечательностями. В рамках «Красного маршрута» туристы должны познакомиться и с ключевыми музеями дестинаций, и с традиционной русской кухней, и с богатствами природных ресурсов страны.

По мнению советника-посланника по культуре Посольства КНР, директора Китайского культурного центра госпожа Чжан Чжунхуа, новый проект — грандиозная новация в развитии отношений между Россией и Китаем. За последние 10 лет количество посетителей объектов красного туризма превысило 40 миллиардов человек, так что, без сомнений, «Красный маршрут» будет пользоваться спросом. К тому же Китай уже стал самым крупным источником по количеству туристов для России, а гости из нашей страны в КНР — на третьем месте.

Главной задачей в развитии «Красного маршрута» на данный момент является активное вовлечение в работу туристских организаций, отметил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. Также внимание следует уделить программе China-friendly, подготовке средств размещения (меню и указатели на китайском языке сделают отель доступнее для гостей из КНР), размещению приветственных баннеров на китайском, а также качественной подготовке гидов-переводчиков.

Главным координатором проекта на форуме-презентации назначили Ульяновскую область. Именно представители родины Владимира Ильича стали инициаторами создания «Красного маршрута». Сейчас там ведется масштабная работа по формированию туристско-культурного кластера и развитию инфраструктуры, уже проведена реконструкция железнодорожного вокзала, увеличено количество средств размещения, появился отель Hilton. «Тема революции, борьбы народа за независимость для китайцев — как для нас история Великой Отечественной войны: очень важная и интересная тема, — отметил директор Ульяновского областного центра развития туризма и сервиса, разработчик проекта «Красный туризм» Сергей Лаковский. — Красный туризм — это около 700 миллионов посещений в Китае в год, и мы должны понимать: это очень перспективное направление для наших городов».

Во время форума  регионы, в том числе и те, кто пока не вошел в «Красный маршрут» представили свой туристический потенциал и программы для приема китайских граждан.

В рамках форума состоялось ежегодное совместное заседание президиумов Координационного совета по культуре и Координационного совета по туризму при Минкультуры России, на котором, в частности, обсуждались вопросы участия регионов в программе продвижения туристских ресурсов регионов в России и за рубежом, а также подготовка системной информации регионов для офисов Visit Russia.

Комментарий

Ксения Сарапулова: «Наша задача включить Пермский край в «Красный маршрут», над которой мы активно работаем. В рамках форума удалось достигнуть ключевых договоренностей, которые мы будем доводить до конкретных результатов. Одним из пермских туроператоров в РСТ предложена уникальная программа приёма китайских туристов в Пермском крае, которая была предложена организаторам «Красного маршрута». На сегодняшний день уже присоединяются к данному маршруту Тульская, Ленинградская и Самарская области, заявился г.Екатеринбург и другие регионы России. Пермский РСТ ведет активную работу по включению в «Красный маршрут» Пермского края и по созданию стабильного китайского турпотока, что позволит в дальнейшем увеличить и общий турпоток в наш край» 

Для справки:

24 апреля 2013 года в городе Пекине в ходе рабочей встречи на уровне заместителей руководителей Ростуризма и ГУТ КНР китайская сторона выразила заинтересованность в реализации проекта по развитию «красного туризма» и сообщила о создании в ГУТ КНР специальной организации, которая будет обеспечивать его реализацию. Российская сторона сообщила о подготовке конкретных маршрутов и сопутствующей инфраструктуры в рамках проекта «красного туризма». В частности, речь шла о местах исторического наследия, связанных с деятельностью КПСС и КПК и их лидеров.

24–25 ноября 2013 года в городе Ульяновске под председательством руководителей Ростуризма и ГУТ КНР состоялось совещание по вопросу развития туризма советской эпохи («красного туризма») с участием представителей ГУТ КНР, туриндустрии, профильных вузов, исторических музеев, органов государственного управления Ульяновской области, города Москвы, Республики Татарстан и Самарской области.

В 2013–2015 годах российская и китайская стороны в городах Москва, Сочи, Благовещенск, Пекин, Шанхай, Харбин провели серию совещаний, рабочих встреч и презентаций, направленных на реализацию данного проекта.

28–29 июня 2015 года в уезде Шаошань (провинция Хунань) Ростуризмом и ГУТ КНР проведены мероприятия по укреплению российско-китайского сотрудничества в области развития военно-исторического («красного») туризма. Российскую делегацию возглавил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Проведен российско-китайский семинар по развитию сотрудничества в области военно-исторического («красного») туризма. Китайской аудитории были представлены туристские маршруты и объекты показа Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Ульяновской области, Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские», Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Историко-мемориального музея «Смольный», Историко-культурного музейного комплекса в Разливе.

По итогам мероприятий подписаны двухсторонние документы: Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по туризму и Государственным управлением КНР по делам туризма о сотрудничестве в области развития военно-исторического («красного») туризма; Соглашение о сотрудничестве в сфере развития военно-исторического («красного») туризма между Ульяновской областью и провинцией Хунань, Соглашение о сотрудничестве в сфере развития военно-исторического («красного») туризма между г. Ульяновском и г. Чанша; Протокол о намерениях установления побратимских отношений между г. Ульяновском и г. Сянтань; Соглашение между российскими и китайскими туристскими предприятиями о развитии военно-исторического («красного») туризма.

 

Back To Top