skip to Main Content

Первый индустриальный молодежный маршрут

ПЕРМСКИЙ КРАЙ ПРЕЗЕНТОВАЛ НА ФОРУМЕ iВОЛГА ПЕРВЫЙ В РОССИИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

Под Самарой завершился молодежный форум ПФО «iВолга». Его участниками в этом году стали 2 000 человек из 71 региона России. В течение недели на фестивальной поляне Мастрюковских озер ребята встречались с федеральными экспертами, проводили мероприятия и работали над социально значимыми проектами. На фестивальной поляне действовали 8 тематических смен и 3 специальных направления.

Впервые тематические смены на iВОЛГЕ были организованы региональными командами. Пермский край представил площадку «Территории впечатлений», идея которой была презентована организаторам и была выбрана среди многих других ещё весной этого года. Главными темами площадки стали брендинг территорий, организация событий и молодёжный туризм. Участниками смены стали 130 ребят из всех четырнадцати регионов ПФО, в том числе из Пермского края, также в состав делегации вошла активный участник Детского Совета по туризму региона Екатерина Попова, пройдя конкурс среди более, чем 30 000 ребят.

Ключевыми темами обсуждения смены стали «Маршрут в стиле «Больше, чем путешествие», «Туризм как креативная индустрия», «Молодежные тренды в туризме», «Успешные туристические практики и кейсы», питчинг идей, режиссура путешествий и тд.

На протяжении 8-ми дней ребята вместе с экспертами обсуждали будущее молодежного туризма и проектировали межрегиональный индустриальный маршрут-конструктор, аналогов которому пока не существует в нашей стране. Нитка путешествия объединила 6 регионов ПФО: Пермский край, Самарскую область, Кировскую область, Татарстан и Башкирию, Оренбургскую область. Источником вдохновения для создания маршрута-конструктора стали 130 молодых участников смены Форума. Каждый из них презентовал самые красивые и уникальные дестинации своего региона, индустриальные объекты посещения, включая промышленные предприятия, духовные и культурные практики, социальное волонтерство, которые позволят участникам путешествия стать лучшей версией себя, побороть свои страхи и определить цели на будущее. Например, в Самарской области туристы знакомятся с природными достопримечательностями, а историю региона познают через социальное волонтерство вместе с участниками Фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», в Татарстане ребят ждет экскурсия в город будущего «Иннополис» и создание аромата региона, в Оренбурге – знакомство с коллекцией золота сарматов, дегустация маринованных арбузов и приобщение к старинному промыслу – изготовлению пухового платка, в Кирове – посещение полигона граффити и работа над собой на многочисленных мастер-классах и иммерсивных экскурсиях. В Пермском крае молодые путешественники узнают, что стать успешным не так уж и сложно, узнав на предприятии Промобот о том, как молодой предприниматель, собравший первого сервисного робота в гараже добился такого успеха. В Кунгурскую ледяную пещеру посетят с целью побороть свои страхи и открыв глаза, увидеть вновь прекрасный и красивый мир вокруг. Часть экскурсии пройдет в полной темноте.

Как заметили молодые создатели маршрута, путешествие по 6-ти регионам РФ проходит под девизом «Стань лучше себя, но не лучше других». С поиска своего я, места в мире и профессии начинается каждый день на маршруте.

Маршрут создан по методологии проекта «Дети едут к детям», которая была апробирована в Пермском крае ещё в 2021 году, а также в стиле федеральной программы «Больше, чем путешествие», чтобы у молодежи появилась возможность путешествовать по нему бесплатно, в рамках федеральной программы. Неслучайно одним из первых его смог оценить спикер смены, заместитель директора программы «Больше, чем путешествие» Дмитрий Иванов.

В обсуждении маршрута в рамках открытых диалогов и образовательных сессий приняли участие такие эксперты как Юлия Рыбакова, руководитель программы, наставник в сфере туризма и гостеприимства, культуры и креативных индустрий, Анна Павкина, директор Туристско-информационного центра Самарской области, Александр Израйлев, руководитель юнита «Территориальный брендинг» и менеджер проектов в юните «Центр креативного девелопмента» Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ и др. А в конкурсной комиссии маршрут оценили Министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина, известный телеведущий телеканала Россия — 1 Денис Полунчуков, член Правления Российского Союза туриндустрии и руководитель Пермского регионального отделения Ксения Ведерникова, а также руководитель комиссии по молодежному туризму РСТ Кирилл Котельников.

Разработанный маршрут уже был презентован в Министерстве экономического развития РФ, в дальнейшем продукт планируется аккредитовать в статусе национального.

Организаторами смены выступили Пермское региональное отделение Российского Союза туриндустрии, Всероссийский центр компетенций по профориентации и Министерство по туризму Пермского края.  В настоящее время в Пермском крае уже успешно реализуется и тиражируется проект детского и семейного туризма «Дети едут к детям». Создание подобного маршрута молодежного туризма стало следующим важным шагом в развитии проекта и в работе с молодежной аудиторией, готовой путешествовать и открывать не только Россию, но и новые возможности для своего развития.

Back To Top